新西蘭留學(xué)生生活費(fèi)并不高,新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數(shù)量,可以有效控制開(kāi)銷,一個(gè)星期的伙食費(fèi)大約是在40紐幣左右。新西蘭留學(xué)一年生活費(fèi)大約在10000-17560紐幣左右,其中新西蘭留學(xué)住宿費(fèi)大致為每周130-280紐幣,新西蘭留學(xué)伙食費(fèi)一個(gè)星期大約是在40紐幣左右。
新西蘭留學(xué)生生活費(fèi)
新西蘭留學(xué)住宿費(fèi)
學(xué)生旅店:一般位于校內(nèi)或在學(xué)校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設(shè)施。學(xué)生旅店費(fèi)用大致為每周130-160紐幣,包括餐費(fèi)。
寄宿家庭:學(xué)生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨(dú)的房間和早、晚餐,周末和節(jié)假日也提供午餐。家庭寄宿費(fèi)用大致為每周230-280紐幣,包括餐費(fèi)。
公寓:適合年齡較大的學(xué)生選擇,很多學(xué)校可幫助國(guó)際學(xué)生尋找公寓。費(fèi)用大致為每周80-160紐幣。
點(diǎn)擊女生去新西蘭留學(xué)好嗎了解更多!
新西蘭留學(xué)伙食費(fèi)
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價(jià)格時(shí),一個(gè)簡(jiǎn)單的對(duì)照算法是直接把價(jià)格乘以2,即為對(duì)應(yīng)的人民幣價(jià)格。因?yàn)樾挛魈m的超市重量單位為KG,而中國(guó)都是斤。對(duì)照會(huì)發(fā)現(xiàn),凡是新西蘭傳統(tǒng)食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。
在新西蘭,一頓飯最低價(jià)格在2.5紐幣可以解決,相當(dāng)于人民幣11元。這個(gè)價(jià)格和在中國(guó)大城市的快餐差不多,可以吃到什么呢?一個(gè)三明治,半張比薩餅。5紐幣可以買一塊剛剛出爐的現(xiàn)烤比薩餅,足夠2個(gè)女生吃一頓了。10紐幣,折合人民幣44元,可以吃一個(gè)西式套餐,有飲料有食物。如果吃中餐,則11紐幣起步,可以吃一份炒飯,一份羊肉面。
新西蘭留學(xué)交通費(fèi)
公共巴士:新西蘭有巴士為南北兩島提供服務(wù),并有規(guī)定使用期限為14日、22日、31日等各類優(yōu)惠乘車套票,以便游客節(jié)省旅游費(fèi)用。
火車:奧克蘭至惠靈頓火車685公里單程火車票價(jià)約70紐幣。
航空:新西蘭的24個(gè)城鎮(zhèn)都有航班。奧克蘭、惠靈頓與基督城之間每日有多次航班。各條航線常常有優(yōu)惠票。
相信通過(guò)上文的介紹,大家對(duì)新西蘭留學(xué)生生活費(fèi)有了一定的了解,留學(xué)生們可以根據(jù)自身情況來(lái)提前準(zhǔn)備,做好規(guī)劃。本網(wǎng)站還有其它相關(guān)內(nèi)容,歡迎大家訪問(wèn)。
以下有關(guān)新西蘭留學(xué)生生活費(fèi)你可能還喜歡: