申請新西蘭留學,費用是不可忽視的一部分。那么新西蘭留學一個月費用多少錢?在住宿方面,住在寄宿家庭,每月大概需要640-840紐幣,住在學生公寓每月大概要240-520紐幣,住在學生宿舍每月大概要520-640紐幣;在交通方面,與你選擇的交通方式、出行時長等因素有關,建議學生具體分析。以下是詳細內容。
新西蘭留學一個月住宿費用多少錢
家庭寄宿:住在新西蘭人家,提供單獨的房間和學習家居,包早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。寄宿費用大致為每周160-210紐幣(包括餐費)。
公寓:每個學生一個房間,一個公寓一般有兩至四個房間。學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周60-130紐幣。學生另需30-40紐幣的伙食費及其它生活費。
學校宿舍:學校宿舍費用約為每周130-160紐幣,一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設施。大多數學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。
新西蘭留學一個月交通費用多少錢
惠靈頓:從惠靈頓機場到市區的交通工具:出租車:30-40紐幣,時間約20分鐘;穿梭車:每人約17紐幣,時間約25分鐘;公共汽車:每個成人約4.5紐幣,時間約20分鐘。
奧克蘭:從奧克蘭機場到市區的交通工具:出租車:50-70紐幣,時間約30分鐘;穿梭車:每人約26紐幣,時間約60分鐘;公共汽車:約16紐幣,時間約60分鐘。
基督城:從基督城機場到市區的交通工具:出租車:25-40紐幣,時間約15-20分鐘;穿梭往返公共汽車:每人車票約15紐幣,時間約30分鐘;公共汽車:成人單程約7紐幣,時間約30分鐘。
點擊小學新西蘭留學費用多少錢、高中新西蘭留學費用多少了解更多!
新西蘭留學一個月飲食費用多少錢
在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經濟省錢的方法。
在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當午餐)就夠吃了。1份蔬菜價格按照貴的算,4.5紐幣左右,沙拉一包價格則是在7.5紐幣左右。
肉類的話,看一下幾種肉的價格:雞肉,雞肉價格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣。不過雞腿和雞翅價格真的不貴,13刀算是原價了,便宜的時候5紐幣一公斤都是可能的。
豬肉:豬肉價格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。
牛肉:新西蘭牛肉質量很高,價格也不算很貴。一般用來燉肉的牛肉價格在15紐幣/公斤,質量比較好的牛排價格差不多是30紐幣/公斤。折合成人民幣也就是38-75每斤。
羊肉:羊肉和牛肉差不多,用來炒、燉、烤的羊肩肉價格一般來說每公斤10塊錢,羊排會貴一些,每公斤30紐幣左右。羊肉折合成人民幣的話,每斤價格25-75不等。
以上是新西蘭留學一個月費用多少錢及其相關內容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關內容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,我們為您提供一對一咨詢服務。
新西蘭留學一個月費用多少錢擴展閱讀: